О нас

История организации 
Общественный фонд "Мехр-Шавкат" был организован в 1996 году группой женщин-активисток в Араванском районе, Ошской области и прошел регистрацию в декабре 1997 года в Министерстве Юстиции Кыргызской Республики.  Целью организации является поддержка и улучшение жизни бедных слоев населения. Само название организации говорит о причинах ее создания: "Мехр-Шавкат" это "Помощь от души' 

Программа НПО направлена на решение проблемы сельской бедности. Араванский район, где работает "Мехр Шавкат", расположен в 25 километрах от областного центра. Это густо населенный с общим населением 101000 человек (конец 2005 года) "Мехр-Шавкат"  начиналась как женская организация с благотворительной целью защиты женщин, поэтому в продвижении организации роль женщин очень многозначна. В своей деятельности организация уделяет большое внимание не только проблемам женщин, но и в круг деятельности организации входит решение проблем семьи, сел, района.  

Деятельность "Мехр-Шавкат" направлена на развитие сообществ, особенно в активизации женщин, так как благополучие, мир и спокойствие в семье и обществе во многом зависит от женщин. 

Миссия организации 
Миссией организации является усиление и активизация социально-незащищенных и бедных слоев населения для искоренения бедности и улучшение качества жизни путем: 
·         повышение сознания людей 
·   создание территориально-обобщенных групп самопомощи, их объединения в федерации и организации сельских комитетов для решения общих проблем 
·         лоббирование 
·         защита прав малообеспеченных семей 
·         повышение уровня жизни населения 
·         интегрированное развитие сообществ

Стратегия
Чтобы добиться того, чтобы люди стали жить по-другому, надо, чтобы они захотели жить по-другому - это самое трудное, но самое дорогое в работе НПО. Активизация людей по принципу “Помоги себе сам”, “Твоя судьба – в твоих руках”, “Вместе - сила”, разработка и внедрение кредитной программы, доступной для малоимущих слоев населения. В будущем мы хотим стать организацией, поддерживающей развитие всех сообществ вокруг.

Политика
Деятельность организации прозрачная, так как она действует по принципу “снизу вверх” – от жителей села к ГСП, от ГСП к Федерации, от Федерации к НПО.

Структура
Организация со времени своего создания совершенствовала и укрепляла свою структуру. В настоящее время в ее состав входят Совет Директоров, Исполнительный орган, Ревизионная Комиссия. Кроме того, она включает начальную фазу новой организации – Микро кредитное Агентство “Мехр-Шавкат саховати”, сеть групп самопомощи, «вторичные» организации, как федерации и сельские комитеты.

Деятельность
Со дня своего основания, ОФ “Мехр-Шавкат” более 15 лет работает в сфере НПО и выполняет многопрофильную и разнонаправленную работу по развитию сообществ через мобилизацию населения для достижения миссии и целей организации по сокращению бедности и улучешения жизненных условий уязвимых слоев населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий